Comitati
Direttivo SIGO
Presidente
Giovanni Scambia
Past president
Paolo Scollo
Vice presidente
Vito Trojano
Tesoriere
Mario Massacesi
Consiglieri
Carmine Gigli
Roberto Jura
Massimo Franchi
Anna Maria Paoletti
Probiviri
Giuseppe Canzone
Pantaleo Greco
Alessandro Melani
Giovanna Maria Salerno
Tullia Todros
Revisore dei conti effettivi
Vincenzo Maritati
Maurizio Silvestri
Collegio nazionale AOGOI
Presidente
Elsa Viora
Past President
Vito Trojano
Vice Presidente (cooptato)
Ezio Bergamini
Vice Presidente (cooptato)
Maria Giovanna Salerno
Segretario
Antonio Chiàntera
Vice Segretario
Claudio Crescini
Mario Passaro
Tesoriere
Carlo Maria Stigliano
Consiglieri
Luigi Alio
Gianfranco Jorizzo
Maurizio Silvestri
Presidente Ufficio Legale
Pasquale Pirillo
Segretari Regionali
ABRUZZO | Quirino Di Nisio |
BASILICATA | Sergio Schettini |
CALABRIA | Domenico Corea |
CAMPANIA | Davide De Vita |
EMILIA ROMAGNA | Ezio Bergamini |
FRIULI VENEZIA GIULIA | Valter Adamo |
LAZIO | Enrico Vizza |
LIGURIA | Vincenzo Maritati |
LOMBARDIA | Silvia von Wunster |
MARCHE | Mario Massacesi |
MOLISE | Franco Doganiero |
PIEMONTE | Roberto Jura |
PUGLIA | Mario Vicino |
SARDEGNA | Giangavino Peppi |
SICILIA | Salvatore Incandela |
TOSCANA | Gianfranco Quintarelli |
TRENTINO ALTO ADIGE | Fabrizio Taddei |
UMBRIA | Giovanni Pomili |
VALLE D’AOSTA | Livio Leo |
VENETO | Giancarlo Stellin |
Past president
Giovanni Adinolfi
Mario Campogrande
Piero Curiel
Lucio Massacesi
Giovanni Monni
Carlo Sbiroli
Vito Trojano
Presidenti Onorari
Angelo Careccia
Consiglio dei Probiviri AOGOI
Giancarlo Cecchini
Roberto Seclì
Salvatore Bennici (probiviro supplente)
Collegio dei Revisori dei Conti
Gianfranco Quintarelli
Franco Rodio
Silvia von Wunster
Direttivo AGUI
Presidente
Nicola Colacurci
Segretario
Filippo Bellati
Tesoriere
Mariavittoria Locci
Consiglieri
Salvatore Dessole
Giuliana Giunta
Antonio Perino
Daniela Surico
Scuole di Specializzazione in ginecologia e ostetricia
Fulvio Zullo
Enrico Ferrazzi
Fabio Ghezzi
Corsi di Laurea in Ostetricia
Antonio Lanzone
Rapporti internazionali
Chiara Benedetto
Probiviri
Domenico Arduini
Gaspare Carta
Antonio Cianci
Giuseppe De Placido
Nicola Rizzo
Revisori dei conti
Pasquale Martinelli
Giuseppe Loverro
Consiglio di Presidenza AGITE
Presidente
Sandro M. Viglino
Past President
Giovanni Fattorini
Vice Presidente
Marina Toschi
Segretario
Daniela Anzelmo
Tesoriere
William Bertarini
Consiglieri
Barbara Del Bravo
Valeria Dubini
Sonia Baldi
Maria Rita Corina
Mario Passaro
Milena Mincigrucci
Membri Cooptati
Mario Passaro
Milena Mincigrucci
Maria Gabriella De Silvio
Sonia Baldi
Daniela Fantini
Coordinatori Regionali
NORD – Massimo Abbondanza
CENTRO – Barbara Del Bravo
SUD e ISOLE – Mario Passaro
Delegati Regionali
PIEMONTE – VALLE D’AOSTA | Massimo Abbondanza |
LIGURIA | William Bertarini |
LOMBARDIA | Daniela Fantini |
EMILIA ROMAGNA | Paolo Cristiani |
TOSCANA | Karin Andersson |
MARCHE | Carlo Girolametti |
UMBRIA | Rita Squarcetti |
LAZIO | Cristina Damiani |
CAMPANIA | Marina Tesorone |
MOLISE | Ignazia Roccu |
BASILICATA | Antonio Amorosi |
PUGLIA | Annunziata Marra – Giulia Caradonna |
CALABRIA | Rosa Barretta |
SICILIA | Salvatore Damanti |
SARDEGNA | Luigi Mannu |